"Должнику" паспорт внутренний меняют Например,?

? „Должнику” паспорт внутренний меняют

Например,

— мошенники оформили потребительский кредит;

— „будущий должник” ни слухом, ни духом;

— все сроки доверия и терпения истекли;

— кредитор – в суд;

— далее исполнительное производство;

— физ. лицо – теперь уже „должник” , т. к. не знает – решает заменить паспорт по своим причинам и ...

? „Должнику” паспорт внутренний меняют

, gogo, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, да — гражданский паспорт Вам обязаны заменить, если возникли основания, при которых такая замена — обязательна, в силу закона. Наличие у гражданина — неисполненных обязательства перед третьими лицами и государством, а так же признание его Стороной должника по исполнительному производству, — не препятствуют замене гражд. паспорта.

В Российской Федерации его получают в 14 лет и потом меняют при определенных обстоятельствах:

*достижения 20‑летнего и 45‑летнего возраста;
*изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
*при изменении пола;
*при изменении внешности;
*при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
*при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.