Может ли он записать на телефон разговор и передать это в полицию?

Здравствуйте. Был случай между моим сыном и учителем. Подключилась полиция. Дело замяли. Он попросил прощения публично перед всей группой...но она пошла другим путём ...у него стоит неотистат и она говорит заплатить или он не получит свою 3.Может ли он записать на телефон разговор и передать это в полицию?

, Юлия, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Записать разговор вы имеете право.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Ксения Попова
Юрист, г. Москва

Исходя из норм Конституции РФ получается, что для записи разговора, который непосредственно касается личной жизни человека, последний должен дать на это согласие (то есть учитель).
Однако в Конституции не указано, можно ли проводить запись беседы, если разговор не затрагивает личную жизнь человека. То есть это означает, что в подобных обстоятелбствах разрешено включать диктофон без согласия.
При получении данной записи ркомендуем сначала обратиться ректору в учебном заведении для разрешения данного вопроса.