Нужно ли выделять долю третьему ребёнку и его отцу?

Добрый день. Ситуация: Я гражданка РФ, имея двух детей (прочерк в свидетельстве о рождении, отца нет) получила сертификат о мат капитале. Затем вышла замуж, в браке родила третьего. Купила квартиру по простому договору без нотариуса, в котором было сказано, что квартира покупается за личные средства плюс мат.капитал. Вопрос: Могу ли без нотариуса выделить доли? Нужно ли выделять долю третьему ребёнку и его отцу? (Он иностранный гражданин) Заранее благодарю вас за ответ!

, наталья, г. Омск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все дети имеют право на доли в приобретенной квартире. Пенсионный фонд требует нотариального соглашения на выделения долей детям, делается это как правило через договор дарения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.