Может ли данный гражданин встать на учет в службу занятости населения как безработный?

Гражданин работал по срочному трудовому договору, проживает по договору найма на квартире и имеет в ней временную регистрацию на 2 года. Срок трудового договора истек, работа была сезонная. Может ли данный гражданин встать на учет в службу занятости населения как безработный? При обращении в службу занятости ему было отказано по причине временной регистрации.Постоянная регистрация у гражданина в другом городе. Новый

трудовой договор возможно заключить только через 3 месяца.

, Татьяна Викторовна Марышева, г. Самара
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не может. только по месту жительства

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/e8db22bb3d2f8269f06f80a9749a8ff61bcf8bf5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:377782,«dst»:100016}"="">месту жительства

 гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.
Татьяна Викторовна Марышева
Клиент, г. Самара
А если у гражданина нет постоянной регистрации и он проживает только по временной регистрации? местом жительства его является его песто временной рагистрации.

Я Вам  в своем ответе разъяснила порядок действий- обращайтесь с заявлением и после получения ответа можно будет рассматривать правомерность такого отказа для обращения в суд, а также посмотреть практику судов по аналогичным спорам.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Если человек не обращался с письменным заявлением в службу занятости либо не получал письменный отказ о постановке его на учет как безработного, то надо получить такой отказ, чтобы ознакомиться с основаниями и причинами отказа. Потом после изучения можно будет в случае несогласия обратиться в суд с просьбой об обязании постановке человека на учет ( если действительно такой отказ неправомерен).

Если необходимы более подробная консультация, помощь в подготовке и составлении документов, обращайтесь, помогу.

Татьяна Викторовна Марышева
Клиент, г. Самара
Письменно не обращался, в связи с пандемией центр занятости с 25 по 07 ноября принимает заявления только через госуслуги.

Татьяна Викторовна, я всю корреспонденция всегда (не только во время пандемии) направляю заказной почтой. По трек номеру на квитанции можно отследить получение письма адресатом.