Интересует необходимость в закрывающих документах при оплате хозяйственных расходов с корпоративной карты

Добрый день. Интересует необходимость в закрывающих документах при оплате хозяйственных расходов с корпоративной карты.

Уточнение от клиента
Вопрос в том, что оплачивая рекламу в фейсбук с корпоративной карты, они не дают ни кассовый чек, ни закрывающие документы. Наша бухгалтерия говорит, что этот расход идет как доход физ лица и с него нужно заплатить 13%. как верно?
, Татьяна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае траты Вашего сотрудника с корп.карты аналогичны тратам  им денег полученных в подотчет. Естественно что для учета трат необходимы закрывающие документы и авансовый отчет по тратам.

Принять к учету расходы, которые не подтверждаются документально,  нельзя. Об этом говорят статья 252 НК

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

http://www.consultant.ru/docum...

И статья 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/b24121ba7152f33673608559f2ca844ef5b6a74c/

Если этого представлено не будет, то ФНС посчитает, что деньги потрачены работником на свои личные цели, в связи с чем возникнет ситуация с доначислением НДФЛ на указанные суммы, как доход работника. Дополнительно возможны вопросы со  стороны банка в рамках 115-ФЗ. Поэтому Ваша бухгалтерия права.

Все иные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев