Что правильнее будет для будущего суда?

Организация не стала получать претензию отправленную по почте заказным письмом. Письмо вернулось обратно. Что лучше сделать дальше: Получить письмо на почте и попытаться вручить претензию лично (в фитнес-клуб Зебра) или сразу на почте отправлять Ценным письмом с описью вложения? Что правильнее будет для будущего суда?

, Ирина Лукьянова, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если прошло 30 дней с отправки претензии, вы уже можете направить заявление в суд, приложив подтверждение отправки претензии, для Вас не играет роли получили ли они претензию, главное, что вы направили на верный адрес и верному адресату, досудебный порядок урегулирования Вами соблюден.

Спасибо за обращение! Удачи!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суду будет достаточно подтверждения, что вы направляли по почте претензию и вернувшееся письмо будет хорошим доказательством.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в суде нужно будет доказать, что Вы пытались вручить претензию всеми возможными способами, а организация отказывалась получать или уклонялась, поэтому попробуете вручить письмо лично, возьмите с собой кого-либо, чтобы потом  этот человек мог подтвердить это при дачи свидетельских показаний, попробуйте направить посредством электронной почты, факсом наконец. Если вручить не удалось, направьте претензию по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При отказе организации в получении по почте, Вам вернется уведомление с конвертом с отметкой почты «Истек срок хранения» Все эти доказательства можно будет предъявить в суд для подтверждения обязательного досудебного урегулирования спора.