Есть описание ситуации со слов супруги и моя интерпретация

Нужно составить досудебную претензию человеческим языком. Есть описание ситуации со слов супруги и моя интерпретация.

  • от гр. Скляр Ксении Павловны,
    .pdf
Уточнение от клиента
От супруги
, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы претензии указано, что

за ближайшие 12 месяцев из-за сложившегося инцендента мне
придётся потратить более 800 тысяч рублей прямых расходов, в рамĸах
реабилитационных мер,
А чем подтверждены данные расходы?

За прохождение инструктажа супруга где-нибудь расписывалась?

До нее под роспись доведены правила техники безопасности использования атракциона?

Представленная Вами претензия нуждается в глубокой проработки.

Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В силу ст. 14 Закона

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

при этом

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

В свою очередь, как отмечено в постановление Правительства РФ от 20.12.2019 N 1732 «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов»

«аттракцион» — оборудование, которое предназначено для развлечения пассажиров во время движения, включая биомеханические воздействия;
«аттракцион водный немеханизированный» — аттракцион с использованием воды для аквапарков, бассейнов и водоемов;
123. При эксплуатации аттракционов эксплуатант обязан:
б) разместить перед входом на аттракцион правила пользования аттракционом для посетителей, пассажиров и пользователей (в том числе для инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, если биомеханические воздействия аттракциона для них допустимы), а также государственный регистрационный знак;

Таким образом, помимо того, что организатор аттракциона должен был довести информацию о правилах его эффективно и безопасности использования, он в любом случае несет ответственность за причинение вреда здоровью потребителя в следствием воздействия свойств самого аттракциона.

Размер возмещения причиненного вреда определяется по правилам ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, не может быть заявлено требование о возмещении вреда в конкретной денежной сумме.

Отдельно стоит требование о компенсации морального вреда, размер которого Вы определяете на свое усмотрение, однако окончательный его размер будет определен судом.

Далее, поскольку причинение вреда здоровью явилось следствием оказания услуги ненадлежащего качества, дополнительно в части возмещения причиненных Вам убытков, а также возврате оплаченной за аттракцион суммы Вы основываете на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Срок рассмотрения заявленных требований составляет 10 дней, пропуск которых дает Вам право на взыскание неустойки в размере 3% в день за каждый день просрочки от стоимости услуги (но не от размера причиненного Вам вреда), и не более общей стоимости оказанной услуги.

Таким образом, основываясь на том, что исполнитель не обеспечил условия безопасной эксплуатации аттракциона Вы вправе предъявить следующие требования, связанные с причинением вреда здоровью:

— возмещение понесённых расходов на лечение (в расчет принимается полная стоимость оказанных медицинских услуг связанных с причиненными травмами и их последствиями);

— компенсацию утраченного заработка за весь период временной нетрудоспособности;

— возмещение стоимости аттракциона

— компенсация расходов на медицинские и лекарственные препараты (если они были назначены врачом в связи с проводимым лечением);

— компенсацию морального вреда.

Взыскать затраты на предполагаемую реабилитацию будет сложно — поскольку данные расходы подлежат доказыванию.

В силу ст. 15 ГК РФ, они входят в состав убытков и рассматриваются как расходы которые могут быть понесены в будущем.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» было отмечено

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Однако Вам нужно будет представить документальное подтверждение того, что Вам назначено прохождение реабилитационных процедур и их стоимость по месту прохождения.

Возможно, в случае возникновения спора в данной части ущерба в суде потребуется назначение и проведение судебной экспертизы на предмет установления стоимости такого рода расходов.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Подготовка претензии заказывается как отдельная и оплачиваемая услуга в соответствии с ч. 1 ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Соответственно, для подготовки или редактирования претензии Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат или же разместить заявку в разделе «Документы».

По существу Вашего вопроса могу пояснить, что тут нужно выяснять, доводились ли до Вас правила техники безопасности, кому и как производилась оплата, за что конкретно Вы расписывались и так далее. После выяснения всех обстоятельств можно будет сделать вывод о дальнейших перспективах по Вашему вопросу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

8 оĸтября 2021 года мной была произведена оплата услуг за часовую аренду тренажерааттраĸциона исĸусственной волны и персонального тренера в адрес организации Ооо «Сёрфбразерс» или аффилированной струĸтуры.
как была оплата произведена? На чьё имя?
 В связи с этим мне дополнительно требуется привлеĸать помощниĸов и нести непредвиденные издержĸи.

какие именно?

Исходя из вышесĸазанного за ближайшие 12 месяцев из-за сложившегося инцендента мне придётся потратить более 800 тысяч рублей прямых расходов, в рамĸах реабилитационных мер, без учёта морального ущерба.
также подтверждение необходимо.

В идеале также я бы приложил документы из медицинских организации о травмах. Плюс вариант написать в прокуратуру с требованием провести проверку безопасности оказываемых населению услуг можно рассмотреть. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В силу ст. 7 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

поэтому вопрос, где-то была подпись за инструктаж?

Также замечу, что строгой формы нет претензии, но суммы надо будет доказать и обосновать. В части помощников, к примеру, надо доказать связь между необходимостью нести такие расходы и травмой. В силу ст. 1085 ГК РФ также

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Далее

В больнице Лапино была проведена операция- отĸрытая репозия, остеосинтез диафиза левой лоĸтевой ĸости пластиной.

Это хорошо, что им направили и указали, но надо смотреть даты сроки, когда сделаны документы и соотнести их с травмами на аттракционе.

Нормативно Вы верно указали, тех регламент да тот https://docs.cntd.ru/document/...

В части морального вреда сумма наверное будет меньше. Плюс надо иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно Вам необязательно составлять претензию каким-то строго юридическим языком. Сами факты изложены достаточно верно. Какие-то доказательства собственно посещения данного аттракциона у Вас есть? В приемном покое поясняли причину травмы?

Дело в том, что в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ Вам все равно надо будет доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, поэтому следует заблаговременно озаботиться их сбором, в том числе и по части требуемой суммы.

Кроме того, по сумме требований Вам следует сразу к претензии приложить доказательства понесенных расходов и их связи со случившимся.

В принципе возможно в целях облегчения сбора дополнительных доказательств следует подумать над тем, чтобы обратиться в правоохранительные органы по ст. 238 УК РФ. Но это если ответ на претензию будет такой, который Вас не устроит.

Поддержу коллегу Балашова в том, что требовать оплаты еще не возникших убытков невозможно в судебном порядке, но при этом вполне можно требовать оплаты самой операции с представлением соответствующего подтверждения о необходимости ее проведения, связи с полученной травмой и доказательств ее стоимости. Вы ведь пока обращаетесь с претензией, соответственно Вы это можете включить в сумму требования только не в форме убытков, поскольку Вы их еще не понесли.

И дело тут на мой взгляд в не в том, что размер их не установлен, а в том что их еще нет в принципе, т.к. они не понесены.

По вопросу сбора доказательств, если навстречу Вам не пойдут по претензии, то есть смысл подумать над обращением в правоохранительные органы. Это позволит с существенно большей тщательностью обеспечить сбор доказательств, необходимых для обращения в гражданском порядке даже в случае, если в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Поддержу коллегу Балашова в том, что требовать оплаты еще не возникших убытков невозможно в судебном порядке,

Колковский Юрий

Вот с этим мнением не соглашусь. Указанные убытки на что обратил внимание ВС РФ входят в состав реального ущерба и также подлежат взысканию.

При этом

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Вопрос лишь в том, чем именно доказывается возможное несение такого рода расходов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

вот это как то зафиксировано?

Во время ĸаждого падения я получала ушибы при ударах об дно. В первый раз рана на
ĸобчиĸе. В третий раз удар лоĸтем левой руĸи об дно бассейна, в результате ĸоторого
получила травму — заĸрытый поперечный осĸольчатый изолированный перелом диатеза
лоĸтевой ĸости левого предплечья со смещением отломĸов.
просто это травмы могут быть и стоит вопрос в качестве и безопасности услуг по ст 4 закона о защите прав потребителей

В больнице Лапино была проведена операция- отĸрытая репозия, остеосинтез диафиза
левой лоĸтевой ĸости пластиной.

После выписĸи обратилась в ĸомпанию Surf Brothers для разрешения ĸонфлиĸтной
ситуации и с устными претензиями, относительно техничесĸого соответствия и
сертифиĸации в Ростехнадзоре их водного тренажера.

это важно- но как то описано, что это именно травмы были полученные где либо?

тут нужно связать операцию именно с этими услугами и подводить под безопасность

Компании Surf Brothers направлены доĸументы — выписной эпиĸриз, рентген, ĸассовые
чеĸи на оĸазанные мне медицинсĸие услуги в ĸлиниĸе Лапино.
На сегодняшний день они запрашивают официальную претензию
претензию можно написать в свободной форме и указать требования

если это по качеству услуг — то ст 29, в том числе компенсация убытков (лечение и т.д.)

если говорить о безопасности, то ст 4 и 14 — вред возмещается при оказании услуг в полном объеме

отправить претензию лучше заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

в развернутом описании у вас вся база для претензии в общем то уже есть- ход событий и т.д.

 настоящий момент анализируя произошедшее и изучив постановления, регулирующие
деятельность водных аттраĸционов, аĸты и предписания Роспотребнадзора у меня
сформировались ĸонĸретные претензии и вопросы ĸ владельцам ооо «серфбразерс», а
именно:
но о каких актах и предписаниях тут речь?

если вы хотите проверку вызвать — это можно — по вашей жалобе в управление роспотрбенадзора по.г москве, но это ваша отдельная жалоба должна быть- так же в свободной форме — срок проверки 1 месяц.

просто так нет смысла перечитывать практику роспотребнадзора- нужно тогда искать нарушения норм уже у них на месте