Я физическое лицо, сняла помещение в аренду и оборудовала под парихмахерскую, сама деятельность не веду, сдаю

Я физическое лицо , сняла помещение в аренду и оборудовала под парихмахерскую , сама деятельность не веду, сдаю рабочие места по договору аренды рабочего места, тем самым оплачиваю аренду моему арендатору ( держа место ща собой )прибыль не получаю , должна ли я платить налог ?

, Оксана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

сдаю рабочие места по договору аренды рабочего места

Какой статус у ваших арендаторов?

оплачиваю аренду моему арендатору

Наоборот, арендатор должен вам оплачивать аренду.

Оксана
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я доход не получаю …, сдаю рабочее место в аренду, тем самым оплачиваю аренду между мной и моим арендодателем ( грубо говоря придерживаю место за собой ), сама никакой деятельности не веду, доход не получаю. Аренда моя составляет 50000₽, а я сдаю место рабочее за 45000₽, дохода нет, разве я должна платить налог? Я физическое лицо, сняла у юр.лица и сдаю рабочее место физическому лицу.

НДФЛ платится не с прибыли, а с дохода. Поэтому вы обязаны уплатить налог с 45 тыс. руб. и подать декларацию 3-НДФЛ.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

ИП и юрлица при получении дохода от сдачи имущества в аренду обязаны уплатить налоги, предусмотренные выбранным режимом налогообложения. Для физического лица данный доход является объектом обложения НДФЛ. Т.е. Вы обязаны по окончанию отчетного периода оплатить 13% от полученных доходов в виде арендной платы.

Оксана
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я доход не получаю …, сдаю рабочее место в аренду, тем самым оплачиваю аренду между мной и моим арендодателем ( грубо говоря придерживаю место за собой ), сама никакой деятельности не веду, доход не получаю. Аренда моя составляет 50000₽, а я сдаю место рабочее за 45000₽, дохода нет, разве я должна платить налог?