8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обманывают ли нас рабочих или нет, и если да то что делать куда обратиться?

Наша местность где я работаю приравнивается к крайнем северу, нам дают 1 раз в 2 года льготный отпуск, но вот платят не полную стоимость проездов а только вот максимально 15 000р. ( то есть если я на билеты потратил 35 000р то мне выплатят 15 000, а если 8 000р то столько же и оплатят). Бухгалтерии говорят что как говорит им начальник так они и делают. Обманывают ли нас рабочих или нет, и если да то что делать куда обратиться?

, Сергей, г. Москва
Анна Джагарова
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей

Положениями ст.325 Трудового кодекса РФ установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. 

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Это означает, что ваш работодатель может самостоятельно установить размер компенсации на проезд к отдыху и обратно. На этот счет в вашей организации должен быть локальный акт, принятый с учетом мнения профсоюза. Этим актом может быть какое-нибудь положение о мат помощи работникам, или оно может называться как-то по-другому, но там должно быть написано в каком порядке компенсируются затраты и как устанавливается сумма этих затрат. 

В организации на основании такого локального акта может выноситься приказ о сумме компенсации проезда к месту отпуска. Главное — все эти акты должны приниматься с учетом мнения профсоза или иной организации заменяющей профсоюз. Если они приняты с нарушением мнения профсоюзного органа или без его мнения вообще, то в ситу ст. 325 ГК РФ оплата расходов на проезд к отпуску должны возмещаться в полном объеме.

Бухгалтер в вашей организации не может не знать о сушествовании этих актов, вам следует попросить в отделе кадров или бухгалтерии ознакомиться с этими локальными актами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100143, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2021