Кто должен устанавливать арендатор или арендадатель?

Арендуем нежилое помещение, счётчика на свет нет. Кто должен устанавливать арендатор или арендадатель? В договоре не прописано

, Маргарита, г. Иркутск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Матгарита

вам нужно посмотреть в договоре кто делает капитальный ремонт в этом помещении — арендатор или арендодатель. Если в договоре арендатору не вменена обязанность делать капремонт, то по общему правила ГК РФ относит это к обязанностям аредодателя.

Согласно п.14.2 ст.1 ГрК РФ, к капитальному ремонту относится проведение работ по замене или восстановлению систем и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов.

Соответственно счетчики должен установливать арендодатель, если в договоре не написано что капремонт делает арендатор.