8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от внеурочной деятельности

Здравствуйте. Как отказаться от внеурочной деятельности. Решила отправить ребёнка на кружки, посещает вторник, четверг и пятницу. Учительницу это не устраивает, отпускать не хочет с внеурочек объясняет это тем что занятия кружка начинаются в 4 часа, а внеурочка заканчивается в два часа в эти дни, но ребёнку нужно ещё дойти до дома,спокойно переодеться покушать и спокойно пойти на кружок . Помогите пожалуйста составить заявление в школу на отказ от внеурочной деятельности , или отказ от внеурочной деятельности в эти дни. Просто жалко уже становится ребёнка, не отдыхает, а та внеурочка в школе это обычные занятия продолжение математики и прочих предметов, а не кружки. То что кружки должны быть это только у них на бумаге они. Приходится делать выбор и не всторону нормальных кружков.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга. Можете уточнить, в каком классе обучается ребенок?

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел уточнение.

Так, если речь идет о начальном общем образовании, т.е. с 1 по 4 класс, здесь подлежат применению положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373   «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Из Приказа в частности следует, что:

19.10.  Внеурочная деятельность организуется… на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.
https://docs.cntd.ru/document/...

Если речь идет о б основном общем  образовании, т.е. с 5 по 9 класс, здесь подлежат применению положения Приказа Министерства образования и науки РФ  от 17 декабря 2010 года N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

Из этого Приказа в частности следует, что:

18.3.1_2. Внеурочная деятельность организуется .....на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

https://docs.cntd.ru/document/...

Образец заявления во вложении к ответу.

Если будут ссылаться на Письмо Минпросвещения от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» — https://www.garant.ru/products...

То оно носит рекомендательный, а не обязательный характер, в отличие от приведенных выше приказов, и не является нормативным правовым актом имеющим силу законодательства РФ.

В Письме указано:

План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

План исполняют образовательные организации, и он для них обязателен к исполнению и реализации это их работа, но  это никоим образом не лишает право выбора добровольно внеурочной деятельности или нет, со стороны родителей и обучающихся, следует это учитывать…

0
0
0
0

Ольга, выше я привел положения законодательства РФ и разъяснения, касающиеся внеурочной деятельности при начальном уровне образования и основном общем.

Что касается среднего общего образования, то здесь подлежат применению положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 года N 413   «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования».

Из этого Приказа следует, что:

18.3.2. План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы. План внеурочной деятельности определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности обучающихся при получении среднего общего образования (до 700 часов за два года обучения).

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. для учащихся 10 и 11 классов получающих среднее общее образование, внеурочная деятельность уже является обязательной так как здесь уже план внеурочной деятельности является — организационным механизмом реализации всей основной образовательной программы.

Если возникнуть уточнения, можете их также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я хочу отказаться от контрактя
У вас платная консультация?я хочу отказаться от контрактя
, вопрос №4066217, Сергей, г. Москва
Семейное право
Добрый день подскажите пожалуйста может ли законный представитель мать несовершеннолетнего ребёнка отказаться от доли ребенка в Краснодаре при этом есть у него доп жилплощадь
Добрый день подскажите пожалуйста может ли законный представитель мать несовершеннолетнего ребёнка отказаться от доли ребенка в Краснодаре при этом есть у него доп жилплощадь
, вопрос №4064905, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Консультациям пишут наоборот, что лучше открыть ИП, а по 3011 наоборот возникнут вопросы мол незаконная предпринимательская деятельность
Налог с онлайн-покера. Играю кеш, вывожу через крипту, дальше в обменнике получаю нал. Если я заплачу с этого нала налог по 3011, укажу название покеррума, сумму выигрыша за год, этого будет достаточно для ФСН? Или могут возникнуть вопросы? Не понятно какой способ лучше выбрать 3011, 4800, может быть вообще лучше платить налог с криптовалюты, а не как выигрыш? Прочел разные рекомендации в открытом доступе, на покерных сайтах рекомендуют строго платить по 3011 в форме декларации 3-НДФЛ, а если открыть ИП или самозанятость, то это мошенничество, т.к. покер не является проф. деятельностью. На сайтах по юр. консультациям пишут наоборот, что лучше открыть ИП, а по 3011 наоборот возникнут вопросы мол незаконная предпринимательская деятельность. В итоге не понятно где правда.
, вопрос №4064259, Владимир, г. Пущино
Защита прав потребителей
Через неделю приблизительно приедет курьер, можем ли мы отказаться от посылки?
Здравствуйте, моя пожилая тетушка(82 года)заказала в интернет магазине Нативия лекарство от грибка, по телефону она не поняла что сумма составляет 14 тысяч, это слишком дорого для неё, после этого я позвонила на их горячую линию, хотела отказаться от посылки, но специалист мне сказала что это невозможно, что был автоматически подписан договор оферта и что никак уже отказаться нельзя, в интернете нашла эту организацию, она очень сомнительная.Через неделю приблизительно приедет курьер, можем ли мы отказаться от посылки? Читала в интернете что они потом угрожают судом и пр.
, вопрос №4063833, Юлия, Алчевск
Уголовное право
Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
Является ли законным возможность преподавателя заниматься деятельностью в университете, если на него заведено уголовное дело за взяточничество. Он признал вину и начал сдавать соучастников. Сейчас находится под подпиской о невыезде. Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
, вопрос №4062675, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.10.2021