К тому же у него сейчас проходят суды, которые возможно приведут к ограничению свободы/ заключению

Здравствуйте. Хочу установить отцовство и подать на алименты на бывшего НЕзаконного мужа. Официальной работы он не имеет, возможно есть ИП, но есть ли там оборот денежных средств я не знаю. К тому же у него сейчас проходят суды, которые возможно приведут к ограничению свободы/ заключению, подскажите пожалуйста, если он не будет выплачивать алименты по решению суда, ему что то грозит, или будет дальше копить долги по алиментам и ничего ему не будет? Ребёнок у него единственный, в собственности на себя ничего не оформляет.

, Кристина, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

В таких обстоятельствах будет сложно взыскать алименты с отца Вашего ребенка, но, тем не менее, возможно.

Если не будет платить установленные судом алименты, то это не только будет расти задолженность, но будет возможным взыскать также неустойку и лишить родительских прав отца Вашего ребенка.

Также возможен арест и обращение взыскания на счета и титульное владение, имеющиеся у отца Вашего ребенка.

За подробной консультацией, составлением искового заявления и связанных с ним документов правового характера, иной правовой помощью, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос).