Месяц назад обратилась в банк с заявлением о снижении ставки по договору-отказали, написали что мой доход

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, есть ли вприанты решения данной ситуации. У меня ипотека, оформлена в 2017 году, ставка не маленькая на сегодняшний день 12,5. Месяц назад обратилась в банк с заявлением о снижении ставки по договору-отказали, написали что мой доход меньше чем должен быть, после консультации в ипотечном отделе в моем городе, спустя месяц повторно обратилась, предоставив им доход супруга (он созаемщик по договору). Сегодня снова пришёл отказ, теперь отказали, из за того что не прошло 18 месяцев, с даты предоставления кредитных каникул. (я воспользовалась в период пандемии, когда полностью отсутствовал доход). Сейчас прошёл ровно год.

, Елена, г. Тюмень
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, к сожалению изменение условий договора, в том числе кредитного, возможно только по соглашению сторон (статья 452 гражданского кодекса РФ).

Вариантов решения может быть несколько. Первое, рефинансирование путем получения нового кредита по другим условим (% ставки, сроку итп). Это возможно сделать не только внутри банка, также можно получить кредитные предложения от других банков.

Второе, возможно пересмотреть условия процентной ставки, увеличив срок кредита и уменьшив процентную ставку. Обычно банки идут на это охотнее, так как потенциально, вы будете дольше платить % за пользования денежными средствами.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.