8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

Добрый день! Интересует вопрос по оплате НДФЛ на договор купли-продажи. Имеется в собственности дача с ЗУ и квартира. Изначально все было оформлено на мужа и приобретено в браке. ЗУ был приобретен в 2015 году, а дом был построен и введен в эксплуатацию в 2016 году. В 2020 году супруги произвели раздел имущества- квартира отошла жене, а дом с ЗУ- мужу. Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
а дом с ЗУ- мужу. Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

Владимир

Владимир, добрый день! Если в 2015 году права на ЗУ  оформлялись надлежащим образом то уже истек трехлетний минимальный срок владения при котором полученный доход не облагается налогом ( ст. 217 НК РФ) и на отражается в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Что касается дома, то поскольку права на него оформлены после 01.01.2016 года если на момент продажи это не будет единственное жилое помещение в собственности необходимо дождаться когда с момента регистрации права на дом пройдет 5 лет ( ст. 217.1 НК РФ). Переоформление прав в 2020 году при разделе роли не играет поскольку в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке поступает в общую совместную собственность супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено, изменение долей в праве не меняет начало течения срока владения ( с 2015 и 2016 для ЗУ и дома соответственно).

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

ЗУ был приобретен в 2015 году, а дом был построен и введен в эксплуатацию в 2016 году.

Владимир

Срок владения имуществом, которое имело статус совместного имущества, считается с даты первичной регистрации, то есть:

1) по участку — с 2015 года (есть право на льготу, так как для имущества, приобретенного до 1.01.2016, срок составляет 3 года), 

2) по дому — с 2016 года (льгота есть, если с даты регистрации права собственности прошло 5 лет и более, а если это единственное жилье — 3 года и более) — ст.217.1 НК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 26.10.2021