Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

Добрый день! Интересует вопрос по оплате НДФЛ на договор купли-продажи. Имеется в собственности дача с ЗУ и квартира. Изначально все было оформлено на мужа и приобретено в браке. ЗУ был приобретен в 2015 году, а дом был построен и введен в эксплуатацию в 2016 году. В 2020 году супруги произвели раздел имущества- квартира отошла жене, а дом с ЗУ- мужу. Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а дом с ЗУ- мужу. Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

Владимир

Владимир, добрый день! Если в 2015 году права на ЗУ  оформлялись надлежащим образом то уже истек трехлетний минимальный срок владения при котором полученный доход не облагается налогом ( ст. 217 НК РФ) и на отражается в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Что касается дома, то поскольку права на него оформлены после 01.01.2016 года если на момент продажи это не будет единственное жилое помещение в собственности необходимо дождаться когда с момента регистрации права на дом пройдет 5 лет ( ст. 217.1 НК РФ). Переоформление прав в 2020 году при разделе роли не играет поскольку в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке поступает в общую совместную собственность супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено, изменение долей в праве не меняет начало течения срока владения ( с 2015 и 2016 для ЗУ и дома соответственно).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ЗУ был приобретен в 2015 году, а дом был построен и введен в эксплуатацию в 2016 году.

Владимир

Срок владения имуществом, которое имело статус совместного имущества, считается с даты первичной регистрации, то есть:

1) по участку — с 2015 года (есть право на льготу, так как для имущества, приобретенного до 1.01.2016, срок составляет 3 года),

2) по дому — с 2016 года (льгота есть, если с даты регистрации права собственности прошло 5 лет и более, а если это единственное жилье — 3 года и более) — ст.217.1 НК РФ