8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли открывать ип или платить как физ лицо?

Здравствуйте, как правильно платить налоги с криптовалюты? Занимаюсь стейкингом(что это есть в интернете). Надо ли открывать ип или платить как физ лицо?

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В настоящий момент по налогообложению операций с криптовалютой   продолжают действовать позиции изложенные  Минфином еще в 2018г., в соответствии с которыми   применение УСН, а именно он выгоден при ИП.  невозможно. Применимый вариант при любом отчуждении крипты — НДФЛ в соответствии со ставками установленными статьей 224 НК налогооблагаемый доход образуется при реализации криптовалюты ( вывод в фиат или иное отчуждение). При этом с принятием расходных документов с зарубежных криптобирж у Вас возникнут проблемы.

Но главной проблемой будут далеко не налоги а  риски в рамках 115-ФЗ. Если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас. 

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ, а так же легализацией уже полученных средств,   что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 26.10.2021