Какую максимальную пеню, неустойку я могу запросить, по обоим договорам примерно по 400тыс

Отгружал товар по договору поставки с отсрочкой платежа и пеней, контрагент скопил приличный долг и держит его годами оплачивая только то что заказывает! Хочу подать в суд на него, у него по двум разным фирмам задержки и просрочка! Какую максимальную пеню, неустойку я могу запросить, по обоим договорам примерно по 400тыс!? Нужен человек который сделает эту работу под ключ

, Игорь, г. Одинцово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Размер неустойки зависит от условий договора, а именно в части её размера.

Важно понимать, что согласно ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В Арбитражных судах практика принимает разумной неустойку от 0,1 до 0,3 % за день просрочки.  Все что выше чаще всего снижается.

Если вам требуется помощь в подготовке документе, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.