Какие шансы того, что это правомерно?

Добрый день! Взят кредит в 2000х точно год не помню, Судебный приказ получен моими кредиторами от 2010 года, подали приставам на исполнение в 2015 г. Какие шансы того, что это правомерно? На каком основании приставы могли принять в работу судебный приказ 2010 г. в 2015 г.? Заранее благодарю!

, Катя, г. Ревда
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Вы указали, что

Судебный приказ получен моими кредиторами от 2010 года, подали приставам на исполнение в 2015 г.

Полагаю, что действия пристава являются незаконными. Однако для точности лучше ознакомиться с материалами дела.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Катя
Клиент, г. Ревда
Спасибо большое за ответ, какие варианты могут быть что они приняли в работу… как то пытались сами (банк) взыскать и поэтому продлился срок? Подскажите могут ли они мне в дни приёма сразу показать материалы дела, дать ознакомиться вместе с юристами( придётся нанимать) Или заявление и потом назначают время и день, как у них это происходит? Ох и АХ
как то пытались сами (банк) взыскать и поэтому продлился срок?

Да, подача исп. листа в банк без приставов возможна.

Подскажите могут ли они мне в дни приёма сразу показать материалы дела, дать ознакомиться вместе с юристами( придётся нанимать) Или заявление и потом назначают время и день, как у них это происходит?

Если на сайте приставов имеются сведения об исполнительном производстве, то  пишите заявление заранее. Подайте его электронно.