Можем ли мы вернуть эти двери если они были под заказ?

Добрый день! Заказывали двери в туалет и ванную темного цвета под заказ, но продавец отгрузил более светлые двери. Можем ли мы вернуть эти двери если они были под заказ ? Не устраивает цвет т.к заказывали более темный . Все двери в заводской упаковке

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь.

Продавец в этом случае, скорей всего будет отказывать в возврате на основании:

п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Однако не все так однозначно в Вашем случае:

1. Если в Заказе вы согласовали цвет, материал и т.д. а он не совпадает с полученным товаром, то закон на Вашей стороне. Товар не соответствует заказу.

2. Если на сайте производителя/продавца вы можете из их конфигуратора выбрать цвет/размер/материал, то данный товар не имеет индивидуально-определенные свойства, следовательно при дистанционной покупке его можно вернуть в течении 7 дней с момента доставки

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр