Здравствуйте, подскажите, если оплатил просроченный штраф не вовремя, и через 1, 5 месяца вызывают в суд, какое наказание скорее всего будет?

Здравствуйте, подскажите, если оплатил просроченный штраф не вовремя, и через 1,5 месяца вызывают в суд, какое наказание скорее всего будет?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За несвоевременно уплаченный штраф (позднее 2 месяцев) обычно назначают новый штраф — в 2-кратном размере, то есть заплатите первый штраф в 1-кратном размере и второй штраф — в 2-кратном размере.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Ксения
Клиент, г. Москва
А как избежать ареста или административных работ, согласна только на оплату штрафа хоть в какой сумме

Для ареста нужен хороший повод, например, неоднократная неуплата штрафа и т.п. За первое нарушение будет штраф.