И как быть они нарушили получается или нет?

Здравствуйте я работаю на государственной в садике няней была оформлена по договору временна и так уже от работала 3 года.И сейчас не хотят оформлять на по стоянку говорят мест нет, но хотя я пришла на работу в марте, а после меня пришла ещё одна няня её оформели на постоянку. И как быть они нарушили получается или нет??

, Наталья, г. Владивосток
Олеся Коробейникова
Юрист, г. Владивосток

Наталья, добрый день!

Согласно абз. 1 ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ТК РФ):

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом, необходимо понимать, что трудовой договор на определенный срок заключается только в случаях, предусмотренных законом.

В силу абз. 5 ст. 58 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, законом не допускается необоснованное заключение работодателем срочного трудового договора взамен бессрочного.

Кроме того, материалами судебной практики подтверждается, что заключение срочных трудовых договоров с работниками дошкольных организаций в отсутствие законных оснований является недопустимым (посмотрите Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.06.2018 по делу № 33-10432/2018).

В похожем деле суд признал срочный трудовой договор с работником детского сада бессрочным, признал его увольнение незаконным, восстановил его на работе и взыскал в его пользу средний заработок за период вынужденного прогула.

Рекомендую Вам обратиться в суд за защитой своих трудовых прав!

Удачи!

Наталья, если мой ответ был полезен, прошу поставить плюсик.