Здравствуйте подскажите у меня была грожданская жена хочет подать иск на ограничения родительских прав можете объяснить за что и как это вообще

, Олег, г. Владивосток
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Для ограничения родительских прав нужны определенные основания, предусмотренные ст. 73 Семейного кодекса РФ — ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Последствия ограничения родительских прав так же предусмотрены Семейным кодексом РФ — родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах.

Возможно Ваша гражданская супруга хочет ограничить Ваше общение с ребенком, либо в дальнейшем лишить Вас родительских прав. Причины и отношения между Вами мне неизвестны, поэтому сложно ответить на этот вопрос!