8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

На Т-образном перекрестке водитель троллейбуса выехал на красный сигнал светофора и протаранил легковой

Разбор авто-аварии. На Т-образном перекрестке водитель троллейбуса выехал на красный сигнал светофора и протаранил легковой стоящий автомобиль (начала движение на зеленый но остановилась предвидев аварию и сразу начала сигналить пытаясь предотвратить столкновение) автобус проигнорировал и снес переднюю часть уже стоящего авто

Подробнее на видео

https://disk.yandex.ru/i/3WYnBy_JvLgPIQ

Также добавил схемы и варианты на что я опираюсь (автобус проехал стоп линию но не выехал на перекресток на зеленый. а стал выезжать уже на красный)

  • 042
    .jpg
  • Снимок экрана 2021-10-26 в 09.14.51
    .png
Уточнение от клиента
Схема
Уточнение от клиента
По линиям на фото (схема) видно что он не выехал на перекресток

и учитывая что он мог остановиться не создавая никому помех он продолижил движение и выехал на линию перекрестка уже на красный
Уточнение от клиента
Суть в том что я хотел бы доказать свою правоту

Чтоб выйти на ремонт по ОСАГО
Не хочется прибегать к КАСКО
, николай, г. Новосибирск
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Николай. А в чем Ваш вопрос? На видео отчетливо видно, как водитель автобуса начинает движение, т.е. проезд перекрестка, на красный сигнал светофора. В его действиях есть состав правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 ч.1 КоАП РФ 

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

Лично я вижу неоспоримое нарушение водителя троллейбуса. Водитель автомобиля, с салона которого велась съемка и который пострадал, начинает движение строго на зеленый сигнал и не совершая никаких нарушений ПДД РФ. 

0
0
0
0
Разбор авто-аварии

николай

Вас ГИБДД имеет желание сделать виновником ДТП? Или уже сделало? Или как иногда бывает не устанавливают вину, либо страхуются и делают обоюдку?

0
0
0
0

У меня нет сомнений в виновности водителя троллейбуса. 

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Николай,

На мой взгляд не все так однозначно, как пишет коллега.

и протаранил легковой стоящий автомобиль (начала движение на зеленый

Это не так, на видео хорошо видно, что Вы начали движение на красный, потом переключается желтый сигнал, потом — зеленый. Смотрите правый верхний угол видеокадра со светофором, красный сигнал — светофор неподвижен, потом при красном сигнале стал приближаться, а приближение означает начало Вами движения. То есть, Вы въехали на регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора.

А это нарушение ПДД (п. 6.1), а также Правил проезда регулируемых перекрестков:

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

http://www.consultant.ru/docum...

Также добавил схемы и варианты на что я опираюсь (автобус проехал стоп линию но не выехал на перекресток на зеленый. а стал выезжать уже на красный)

По линиям на фото (схема) видно что он не выехал на перекресток

Ваша идея мне понятна. Начертили логично, по желтым линиям видно, что троллейбус въезжает на перекресток на красный сигнал. Однако, при разборе станут смотреть этот аспект не только с Вашей стороны, а (в основном) со стороны водителя троллейбуса (данные его видеорегистратора).

А он, если выехал на перекресток на зеленый сигнал, руководствовался п. 13.7 ПДД:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Мне кажется Вас признают виновником, поскольку Вы начали движение, въехали на перекресток, на красный сигнал светофора. Мне на видео видно, что когда Вам загорелся зеленый сигнал — троллейбус был на перекрестке (несмотря на Вашу схему с желтыми линиями), следовало дать ему возможность завершить движение. Нарушение п. 13.8 ПДД (При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток).

Желаю удачи,

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Новосибирск
Вот я для этого и прикрепил линии перекрестка — ее он не пересек

Как это доказывать в данном случае
Вроде и запись и фото фиксация есть отчетливая

Вот поэтому и требуйте назначения экспертизы. приложите эти фото с линиями. да эксперт и так разберется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.10.2021