Как мне быть но землю я оформил недавно под этим домом?

Купил участок сельхоз назначения ! А на этом участке стоит дом и на него есть документы у того, кто там проживает ! Как мне быть но землю я оформил недавно под этим домом ?

, Руслан, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан!

Странная ситуация, конечно. А Вы когда покупали участок выписку из ЕГРН заказывали. По идее в ней долен был быть отражен этот дом.

В силу ст. 271 Гражданского кодекса РФ при продаже земельного участка собственник дома сохраняет право пользования ЗУ.

Возможно дом можно будет снести (если он Вам мешает) на основании ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Но не факт.

В тонкости нужно вникать…

Руслан, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!