Месяц назад увидели у дома в деревне аварийную службу водоканала, спросили - ответили, что где-то прорвало трубу, отчего образовалась огромная лужа

Месяц назад увидели у дома в деревне аварийную службу водоканала, спросили - ответили, что где-то прорвало трубу, отчего образовалась огромная лужа. В итоге после поиска оказалось, что прорвало нашу трубу, идущую от центральной магистрали в дом. Руководила бригадой женщина. Нашли где проложена труба, срезали, поставили заглушку. На наши вопросы что делать далее - ваши проблемы, ждите несколько дней пока не высохнет лужа, но место откуда исходит труба от ЦМ находится под асфальтом дороги между домами, т.е. при подключении будет повреждено дорожное покрытие, что повлечёт проблемы с восстановлением. И на все один ответ - ваши проблемы. Один ремонтник отвёл местного, кто просматривает за домом в наше отсутствие, и показал, где лучше подключиться. Ок, нашли людей, прокапали, взрезались, провели к счётчику и подключились. Через некоторое время вышеуказанная дама, встретив местного, сообщила, что мы незаконно врезались и она будет отключать. Удалось отсрочить это действо. Из написанного вопрос как грамотно поступить в данном случае, должны ли они были составить акт об отключении и тп, уведомить собственника, предоставить информацию о дальнейших действиях. Договор о водоснабжении есть.

, Семен, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Общие положения о порядке приостановления подачи коммунальных ресурсов изложены в Постановлении №354 от 6.05.11, которым были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам. В случае аварийной ситуации исполнитель действительно может приостановить подачу воды (как в в данном случае) без предварительного уведомления собственника жилого помещения. У вас должен быть договор с водоканалом, в котором прописан порядок действий сторон и в таких ситуациях тоже, но могу предположить, что решение вопросов восстановления водоснабжения (если авария произошла в Вашей зоне ответственности) относится к обязанностям собственника, он должен сам решать эти вопросы (в том числе с привлечением специализированных подрядных организаций). Самовольное подключения также может быть причиной ограничения подачи воды без предупреждения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!