Р Какая статья, сколько дают срок, что делать на допросе?

Здравствуйте. Подруга работала в ломбарде и за это время украла около ю 5 золотых колец

Работала не официально

Сейчас спустя месяц подали заявление, требуют около 100 т.р

Какая статья, сколько дают срок, что делать на допросе?

, Дарья, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день Дарья. Из указанной вами ситуации, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ. В данной статье 4 части, каждая предусматривает разное наказанье за содеянное. Ломбард это юридическое лицо (ООО). И оно несёт ответственности за утрату заложенных вещей.

Но поскольку ущерб был причинен не конкретному гражданину, а организации, то квалификация подпадает под ч.1 ст. 158 УК РФ. Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ - Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением ч.5 ст.159 УК РФ,  определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением ч.6, 7 ст. 159, 159.1 и 159.5 признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Поскольку вы написали, что требуют возместить ущерб не более 100.000 р следовательно похищенное имущество не превышает данной суммы.

Ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных  работами на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на  срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.