Подскажите, какие документы и разрешения для этого нужны, а так же возможно ли вообще получить ИП в 15 лет?

Добрый вечер, хочу открыть кальянную, при этом мне 15 лет. Подскажите, какие документы и разрешения для этого нужны, а так же возможно ли вообще получить ИП в 15 лет? Мама не против, отец погиб несколько лет назад.

, Алексей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, первоначально выскажу свое мнение относительно того, сможете ли вы осуществлять предпринимательскую деятельность в свои 15 лет или нет.
В силу пункта 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В силу пункта 2 данной статьи:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Как мы видим перечень сделок, которые может осуществлять несовершеннолетний ограничен.

Формально (этой позиции в том числе и придерживается Федеральной налоговой службой, которая занимается регистрацией индивидуальных предпринимателей) для несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет не препятствий для осуществления предпринимательской деятельности, но надо понимать, что по многим сделкам может потребоваться согласие законных представителей. Кроме того, на практике может выйти так, что потенциальные арендодатели или поставщики не станут связываться с несовершеннолетним предпринимателем, ввиду юридических сложностей (как пример, согласия родителей на заключение сделки).

С позицией ФНС России вы можете ознакомиться здесь - https://www.garant.ru/news/118...

Но для лица в возрасте от 16 до 18 лет есть возможность для эмансипации (объявления лица полностью дееспособным, тогда согласие законных представителей для совершения сделок не потребуется).
В силу пункта 1 статьи 27 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Так что, на мой взгляд, если и начинать осуществление предпринимательской деятельности, то только с возраста 16 лет.

И подытожу: препятствий именно юридических для занятием предпринимательской деятельности для вас нет. Могут сложности возникнуть с не юридической стороны, к примеру нежелание контрагентов работать с несовершеннолетним.
Ниже выскажу свое мнение относительно кальянного бизнеса.

Далее, может выйти так, что поставщики могут отказаться работать с вами по следующим основаниям:

Статьей 20 Федерального закона  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» предусмотрен запрет на продажу табачной продукции и кальянов несовершеннолетним:

1. Запрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.

Частью 3 статьи 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

При этом, стоит понимать, что закон не конкретизирует какая именно продажа оптовая или розничная, а следовательно административная ответственность наступает за любую продажу несовершеннолетнему любой вышеперечисленной продукции, без разницы оптом или в розницу.

Кроме того, не получится прикрыться договором поставки, поскольку договор поставки — это разновидность договора купли-продажи.

Кроме того, если вы из Москвы, то в соответствии с Указом Мэра города Москвы от 25 марта 2020 года №28-УМ был введен запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований при оказании услуг курения кальяна предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ