8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, какие документы и разрешения для этого нужны, а так же возможно ли вообще получить ИП в 15 лет?

Добрый вечер, хочу открыть кальянную, при этом мне 15 лет. Подскажите, какие документы и разрешения для этого нужны, а так же возможно ли вообще получить ИП в 15 лет? Мама не против, отец погиб несколько лет назад.

, Алексей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, первоначально выскажу свое мнение относительно того, сможете ли вы осуществлять предпринимательскую деятельность в свои 15 лет или нет.
В силу пункта 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В силу пункта 2 данной статьи: 

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Как мы видим перечень сделок, которые может осуществлять несовершеннолетний ограничен. 

Формально (этой позиции в том числе и придерживается Федеральной налоговой службой, которая занимается регистрацией индивидуальных предпринимателей) для несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет не препятствий для осуществления предпринимательской деятельности, но надо понимать, что по многим сделкам может потребоваться согласие законных представителей. Кроме того, на практике может выйти так, что потенциальные арендодатели или поставщики не станут связываться с несовершеннолетним предпринимателем, ввиду юридических сложностей (как пример, согласия родителей на заключение сделки). 

С позицией ФНС России вы можете ознакомиться здесь - https://www.garant.ru/news/118...

Но для лица в возрасте от 16 до 18 лет есть возможность для эмансипации (объявления лица полностью дееспособным, тогда согласие законных представителей для совершения сделок не потребуется). 
В силу пункта 1 статьи 27 Гражданского кодекса РФ: 

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Так что, на мой взгляд, если и начинать осуществление предпринимательской деятельности, то только с возраста 16 лет. 

И подытожу: препятствий именно юридических для занятием предпринимательской деятельности для вас нет. Могут сложности возникнуть с не юридической стороны, к примеру нежелание контрагентов работать с несовершеннолетним. 
Ниже выскажу свое мнение относительно кальянного бизнеса. 

1
0
1
0

Далее, может выйти так, что поставщики могут отказаться работать с вами по следующим основаниям: 

Статьей 20 Федерального закона  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» предусмотрен запрет на продажу табачной продукции и кальянов несовершеннолетним: 

1. Запрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.

Частью 3 статьи 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

При этом, стоит понимать, что закон не конкретизирует какая именно продажа оптовая или розничная, а следовательно административная ответственность наступает за любую продажу несовершеннолетнему любой вышеперечисленной продукции, без разницы оптом или в розницу. 

Кроме того, не получится прикрыться договором поставки, поскольку договор поставки — это разновидность договора купли-продажи.

0
0
0
0

Кроме того, если вы из Москвы, то в соответствии с Указом Мэра города Москвы от 25 марта 2020 года №28-УМ был введен запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований при оказании услуг курения кальяна предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2021