Может ли быть привлечён банк к ответственности за данное действие?

Налоговый орган направил в банк решение о приостановлении операций по счетам предприятия 15 сентября 2021 года. 2 октября 2021 года открыл счет предприятию. Может ли быть привлечён банк к ответственности за данное действие? Поясните мне, пожалуйста, на основании закона

, Володя Королёк, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с п.12 ст.76 Налогового кодекса РФ при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика — организации банк не вправе открывать этой организации новые счета. Нарушение этой обязанности влечет привлечение банка к ответственности, предусмотренной п.1 ст.132 НК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 рублей.