Квалификация содеянного

Копылов дал Семенову в долг 2000 долларов США на ремонт квартиры, определив срок возврата четырьмя месяцами. По истечении этого срока Копылов неоднократно сначала напоминал о долге, а потом стал настойчиво требовать возврата долларов, угрожая Семенову расправой за неисполнительность. 20 ноября Копылов пришел к Семенову домой, они поссорились, Семенов стал упрекать Копылова в скупости, говорить о том, что данные им в долг деньги нажиты нечестным путем, а поэтому и своевременно их возвращать не обязательно.

Копылов разозлился и ударил Семенова в грудь перочинным ножом. От повреждения сердца Семенов скончался.

Квалифицируйте содеянное Копыловым.

, Карина, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Карина, в данном случае действия Копылова необходимо квалифицировать по части первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть противозаконное умышленное лишение человека жизни. Верховный суд сказал по поводу убийства в ссоре:

4. По ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).