7 Официант не предупредил и принес бутылку вина хотя ему про такой объём не говорили?

Мошенничество в кафе, знакомства пары и по и итогу огромный счет более 15000 рублей. Оплачивает парень. (нюансы).

1) Подозрение , что в кальянной два меню!

2) Не предупредили, что нет терминала, оплата с карты на карту, так как только неделю работают что может быть не правдой.

3) Девушка быстра ушла.

4) Официант рассчитал два чека кальян 5000 отдельно хотя он сказал , что кальян стоит 5000 тыс.

5) Молодой человек оплатил только первый чек на 10 тыс. за кальян 5000 тыс отказался и его отпустили чеки парень забрал.

6) подозрение на второю кассу?

7) Официант не предупредил и принес бутылку вина хотя ему про такой объём не говорили? так же сок 2 литра.

8) Девушка быстро ушла подозрение на связь с кальянной.

Желание иск в суд со штрафом и вернуть еще пол заказа.

  • image_rest_6175063a1831c6.05054652
    .jpg
Уточнение от клиента
кальян стоит как сказал официант 1500
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Желание иск в суд со штрафом и вернуть еще пол заказа.

Александр

В данном случае, я Вам ранее пояснял, что действительно имеет место факт мошенничества.

В связи с чем, стоит обратиться с заявлением в полицию и проведение проверки по данному факту лишним не будет, плюс полученные результаты проверки Вы можете использовать в качестве доказательств.

В Вашем случае для целей возврата денежных средств, Вы можете основываться на том, что при осуществлении заказа до Вас не была доведена информация о стоимости оказываемых услуг и способах их оплаты.

Как отмечено в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до заключения договора до Вас в обязательном порядке должна была быть доведена следующая информация

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг),

Также поскольку речь идет об оказании услуг общественного питания, то в силу постановления  Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

9. Исполнитель помимо информации, доведение которой предусмотрено статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», обязан довести до сведения потребителей также следующую информацию об оказываемых услугах:
перечень услуг и условия их оказания;
наименование предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов;
сведения об объеме (весе) порций готовых блюд продукции общественного питания и покупных товаров, емкости потребительской тары предлагаемой алкогольной продукции и объеме ее порции;
сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (в том числе калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления продукции общественного питания).
10. Информация о продукции и об услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании услуг.
Цена услуги определяется стоимостью продукции, указанной в меню (прейскуранте).

Таким образом, здесь можно требовать выдачи Вам копии чека, если информация на Вашем не читается для сверки стоимости Вашего заказа с ценами указанными в меню.

Исполнитель при расчетах за оказываемые услуги выдает потребителю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) направляет кассовый чек или бланк строгой отчетности потребителю в электронной форме с учетом требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Также учитывая, что не было терминала для оплаты, можно говорить о том, что в силу ст. 16.1 Закона

1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Однако тут есть нюанс, такая обязанность возникает, если выручка от  оказания услуг за предшествующий календарный год превышает двадцать миллионов рублей.

В любом случае не доведение до Вас указанной выше информации, в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право на отказ от исполнения договора и требование о возврате оплаченной суммы.

В данном случае, как уже сказал Вам ничего не мешает подать заявление в полицию по факту возможного мошенничества со стороны девушки и владельцев данного заведения, кроме того, вы можете обратиться и с жалобой в Роспотребнадзор, а также подаете претензию с требованием об отказе от договора на том основании, что до Вас не была доведена обязательная информация при выборе оказываемой услуги.

Поскольку у Вас есть на руках чек Вы исходя из информации изложенной в нем вправе подав претензию требовать предоставить Вам сведения о ценах на дату оплаты заказа, а также предоставить заверенную копию меню.

При расхождении сведений указанных в меню и в чеке — Вы можете требовать возврата оплаченной суммы в связи с тем, что на момент заключения договора до Вас довели не достоверную информацию.

Александр
Клиент, г. Москва
Как можно связатья?

С кем?

Вы можете обратиться в чат и обсудить более детально Вашу ситуацию

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Типичный случай мошенничества. Девушка и бар работают в паре. Советую обратиться в кафе с просьбой провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В силу ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Если будете обращаться в суд с иском, то можете указать, что в силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Пусть кафе доказывает, что информация до Вас доведена в полном объёме. Для начала стоит направить письменную претензию, уже потом иск в суд, если претензия будет без ответа или отклонена. Плюс в том, что у Вас есть чек, хоть что-то.

Александр
Клиент, г. Москва
Как связаться с вами?

можете обратиться в чат для более полной консультации