Подскажите пожалуста, могут ли с меня МФО начать взыскивать долги за мужа?

Добрый день! Узнала что муж взял микрозаймы в разных МФО организациях. Общими усилиями с родителями закрыли эти долги. Сейчас опасаюсь что он опять начнёт брать микрозаймы. Дело в том, что сама я в декрете с маленьким ребёнком! Подскажите пожалуста, могут ли с меня МФО начать взыскивать долги за мужа?

, Елена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Подскажите пожалуста, могут ли с меня МФО начать взыскивать долги за мужа?

Елена

МФО вправе обратить взыскание на долю имущества, принадлежащего Вашему супругу.

Часть 1 статьи 45 СК РФ

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Если есть опасения относительно появления новых долгов — лучше всего сразу оформить брачный договор.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.