На данный момент узнаю, что отец детей продал квартиру, доставшуюся ему по наследству

Здравствуйте. Я являюсь получателем алиментов на двоих детей по 1/6 всх видов заработка. Алименты выплачиваются исправно в срок, задолженность погашена. На данный момент узнаю, что отец детей продал квартиру, доставшуюся ему по наследству. Свое жилье у него имеется, т.е. эта продажа не была связана с приобретением другого жилья для улучшения жилищных условий. Является ли эта продажа дополнительным доходом, и можно ли взыскать алименты с дохода от продажи?

, Ольга, г. Оренбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению нет. Вот судебная практика по Вашему вопросу: При этом суд отклонил доводы ответчика о том, что требования истца исполнены зачетом обязательства. Как указал суд, в силу п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Несвоевременная уплата алиментов влечет за собой, в том числе, меры гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков и уплаты законной зачетной неустойки. В качестве встречного обязательства ответчиком указано на наличие у истца задолженности, возникшей на основании определения мирового судьи, которым с истца в пользу ответчика взыскана в качестве индексации в соответствии со ст. 208 ГПК РФ сумма денежных средств. Индексация денежных средств производилась на основании решения мирового судьи о взыскании с истца задолженности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, на взысканную денежную сумму в порядке ст. 208 ГПК РФ в интересах ребенка для восстановления покупательной способности алиментов и задолженности по алиментам, распространяются ограничения, предусмотренные абз. 4 ст. 411 ГК РФ, о недопустимости ее зачета другими встречными требованиями.http://www.consultant.ru/law/podborki/alimenty_s_prodazhi_kvartiry/© КонсультантПлюс, 1992-2021