РФ есть прописка в паспорте но меня оттуда выписали я могу ходить без прописки

Здравствуйте я гражданин РФ имею паспорт. РФ есть прописка в паспорте но меня оттуда выписали я могу ходить без прописки

, Александр Боймашкино, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здавствуйте!

Ходить без прописки можете, но лучше все же оформить регистрацию по месту жительства или пребывания, хотя бы временную.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Скиданов
Юрист

Нет не можете. Через несколько месяцев нахождения без прописки вас могут привлечь по КоАП. Во избежание этого станье на учёт в качестве лица без определенного места жительства в профильном государственном органе (у вас появится основание, чтоб отбиться от штарафа при проверке документов). Так же оформите временную регистрацию, в этом случае 100 процентов у вас не будет проблем по КоАП при взаимодействии с правоохранительными органами.

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр здравствуйте.

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В случае, если отсутствует регистрация по месту пребывания, то предусмотрена административная ответственность согласно ст.19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей в Москве и санкт-Петербурге. Для других городов от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

С уважением,

Райлян Л.С.