Что может быть в случае приезда в РФ после окончания призывного возраста?

Переезд во время призыва.

Здравствуйте. Такая ситуация. Имеется два гражданства (РФ и Украины). В РФ поступил в вуз и соответственно получил отсрочку от армии. Но потом планы изменились и незадолго до отчисления выехал на Украину. Отсрочка в РФ на тот момент еще была. Перед выездом в военкомате не снялся с учета. Соответственно из вуза меня отчислили и в следующем призыве, по идее, должна была прийти повестка. Но в стране меня уже не было.

Возник вопрос:

Какие могут быть последствия, если в РФ не появляться вообще?

Что может быть в случае приезда в РФ после окончания призывного возраста? (после 27 лет)

Заранее спасибо

, Максим, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, в силу статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации в возврате от 18 до 27 (не включительно), состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

Статьей 8 вышеупомянутого Закона предусмотрено, что на воинском учете обязаны состоять граждане, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Соответственно, если гражданин не состоит на воинском учете, то призвать его не могут.

Скажите, Максим, а когда вы учились в вузе, то состояли на воинском учете?

Максим
Клиент, г. Москва
Да, состоял. Была отсрочка до конца обучения. Но перед сессией (после которой меня должны были отчислить) я уехал из РФ и не снялся с воинского учета. Хотелось бы узнать возможные последствия

Встаньте на всякий случай на консульский учет, дабы избежать проблем.