Когда приехали сотрудники ДПС я написал на него заявление

Добрый вечер.

У меня украли машину. Я оставил её на порковке и пошёл положить деньги на карту. Так как я торопился я оставил ключи в замке зажигания. Незнакомый мне человек в моё отсутствие сел в машину и угнал её. Это я заметил в самый последний момент. Я остановил попутный авто. Попросил о помощи и мы смогли задержать угонщика. С горячая при задержание я его несколько раз ударил. Когда приехали сотрудники ДПС я написал на него заявление. Но он написал на меня встречное о приченение среднего вреда здоровью. Сотрудникам полиции я сказал что не бил его а только пытался задержать до их приезда. Возможно мои действия попали под камеру виделзаписи. Что мне грозит?

, Артем Владимирович Баруткин, г. Москва
Ольга Костяева
Юрист, г. Ульяновск

Артем, я Вас приветствую!

Что Вам грозит — говорить рано, мало исходных данных. Тому, кто угнал машину, проведут судебно-медицинскую экспертизу, в зависимости от того, какая тяжесть вреда здоровью будет установлена экспертизой, будет и стоять вопрос об ответственности. Если Вы говорите о вреде средней тяжести, то это ст. 112 УК — за это предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные  работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет. Но это максимум.

Более к Вашей ситуации подходит ч. 2 ст. 114 УК РФ:

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Пока переживать не стоит: Если похитителю машины Вы ничего не сломали (например, нос), то вряд ли в его действиях будет вред здоровью. В этом случае Вам грозит только административка.

Ну и совет по практике: Обращение к адвокату поможет конкретно в Вашей ситуации законным образом остаться не судимым.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация — пишите.