Якутска, сейчас нахожусь в отделе полиции №4 по адресу Дзержинского, 16/2

Задержали во время одиночного пикета в поддержку Навального возле мэрии г. Якутска, сейчас нахожусь в отделе полиции №4 по адресу Дзержинского, 16/2.

Угрожают и психологически давят.

, Маргарита, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Маргарита.

В соответствии со статьей 31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Пикетирование представляет собой форму публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции (ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее — Закон о собраниях и пикетированиях)).

Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

 Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию.

Если Вы проводили одиночный пикет, например, стоя с плакатом, то оснований для привлечения Вас с административной ответственности не имеется. Угрозы и психологическое давление со стороны сотрудников полиции конечно же незаконны. Вы вправе обратиться с письменной жалобой на действия данных сотрудников к руководителю отдела полиции, прокуратуру.