Как можно квалифицировать эту ситуацию, чем может кончиться дело?

Здравствуйте. Я собственник квартиры, которую сдаю по договору найма. Арендатор платежи вносил с опозданием, затем перестал оплачивать аренду и коммунальные услуги. Был предупреждён (письменно по WA) о расторжении отношений и необходимости заплатить долг и вернуть ключи от квартиры, забрав свои вещи. От встреч со мной уклонялся, придумывая разные причины, я квартиру закрыла на другой замок, так же письменно предложив ему прийти в квартиру со мной, расплатиться и забрать вещи. Был звонок от незнакомой женщины (номер телефона зафиксирован) с требованием отдать вещи арендатора, находящиеся в квартире, и угрозой, в случае неисполнение, вскрыть квартиру. Арендатор на тел. звонки не отвечал. Через 3 дня замок в квартире вскрыли, вещи арендатора исчезли вместе с несколькими мелкими моими вещами(этажерка для обуви, ящик из морозильника), а квартиру закрыли на замок, ключ от которого остался у арендатора. Вызвана полиция, написано заявление. Как можно квалифицировать эту ситуацию, чем может кончиться дело?

, Ирина Михайлова, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, на мой взгляд, данное преступление необходимо квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу с незаконным проникновением в жилище. Поскольку, помимо вещей арендатора, были украдены еще и ваши вещи. Скажите, а арендатор имел постоянную регистрацию в квартире или нет, какое время он не уплачивал квартплату?
Чем закончится дело однозначно нельзя сказать.

Ирина Михайлова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте ещё раз, спасибо. В квартире арендатор не прописан. Договор аренды на 11 месяцев. Не платил 2 месяца, а коммунальные платежи 3 мес.

Просто проблема может быть в том, что подозреваемым может оказаться арендатор, по по факту, поскольку договор не был расторгнут, это его жилище, и здесь уже не будет части 3 статьи 158 УК РФ, а максимум часть 1 статьи 158 УК РФ, если вообще не административное правонарушение. Я бы со всякому случае, будь защитником, опирался бы на эту позицию. Кроме того, еще и необходимо доказать, что украденные вещи вам принадлежат.