Также подавать 3НДФЛ с приложением обоих договоров?

В 2020 году получил квартиру в наследство и сразу продал её за 2.2млн. В этом же году купил другую квартиру за 1.4млн. Это не единственная недвижимость. Налоговый вычет я ранее не получал.

Налоговая выставила счёт на 25т.р. из расчёта 0.7 от кадастровой стоимости проданной квартиры (1.2млн по кадастру), но счёта у меня в кабинете налогоплательщика нет, т.к. я не подавал декларации.

Вопрос - как правильно поступить в данной ситуации, чтобы заплатить как можно меньший налог?

Предполагаемые варианты следующие:

1. Подать 3-НДФЛ и запросить налоговый вычет с покупки нового жилья или уменьшить налогооблагаемую базу на 1млн (насколько я понимаю, комбинировать эти два варианта нельзя)

2. Оплатить ту сумму, которую выставила налоговая не подавая деклараций (однако непонятно как платить, т.к. счёта нет, есть сумма указанная в акте налоговой проверки)

Сами налоговики говорят, что в этой ситуации налог берётся с разницы между ценой продажи и покупки квартиры (но я думаю они путают, думая, что речь идёт об одной и той же квартире) и действует налоговый вычет в размере 1млн рублей, т.е. что я вообще в случае подачи 3-НДФЛ ничего не буду должен. Однако после поиска аналогичных ситуаций в интернете есть подозрения, что это работает не так и в этом случае я заплачу сумму в 6 раз превышающую той, которую выставила налоговая.

Второй вопрос - может ли быть так, что я в данной ситуации ничего платить не должен (т.к. берётся налог с разницы между проданной и купленной квартирами, минус 1млн с налоговой базы за счёт налогового вычета). И если это так, то как действовать? Также подавать 3НДФЛ с приложением обоих договоров?

, Антон, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

получил квартиру в наследство

Антон

Если наследодатель квартиру купил, вы вправе зачесть его расходы и посчитать налог с разницы

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

1. Подать 3-НДФЛ и запросить налоговый вычет с покупки нового жилья или уменьшить налогооблагаемую базу на 1млн (насколько я понимаю, комбинировать эти два варианта нельзя)

Антон

Имущественный налоговый вычет (1 млн. руб.) + вычет в связи с ПОКУПКОЙ можно сочетать.

Нельзя сочетать вычет 1 млн. руб. и зачет расходов на покупку этого же жилья.

Уточните, вы ранее пользовались вычетом в связи с ПОКУПКОЙ?

Если таким вычетом не пользовались, у вас есть доходы, с которых платите НДФЛ, можете применить этот вычет здесь. А при покупке НОВОЙ недвижимости в году продажи старой сможете зачесть этот вычет в счет уплаты налога. В итоге — налог платить не будете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

В 2020 году получил квартиру в наследство и сразу продал её за 2.2млн. В этом же году купил другую квартиру за 1.4млн.

Антон

поскольку сделки по продаже старой и покупке новой квартир совершены в одном налоговом периоде (год), то Вы имеете полное право уменьшить налоговую базу в 2,2 млн. рублей за счет 2-х налоговых имущественных вычетов, а именно предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей и пп.3 п.1 ст.220 НК в виде расходов на покупку новой квартиры (1,4 мл. рублей). [см. письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648]

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

в результате налоговая база у Вас сведется к нулю, и еще с 200 000 рублей ФНС должна будет вернуть 13% (вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК).

таким образом, подавайте декларацию и заявляйте в ней налоговые вычеты + документы подтверждающие расходы по покупке новой квартиры и заявление о возврате по ст.78 НК