С 10 лет бабушка была опекуном (отец лишён, мать умерла) могу ли я уволиться по уходу за близким родственником если бабушка заболела раком груди

здравствуйте, пошёл на срочную службу 25.06.2020 , 15.10.2020 года подписал контракт, спустя год нет желания служить. С 10 лет бабушка была опекуном (отец лишён, мать умерла) могу ли я уволиться по уходу за близким родственником если бабушка заболела раком груди.

, Георгий, г. Москва
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно пп.в.п.3 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе следует, что Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам по следующим причинам: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.