Можно ли что-то предпринять в данной ситуации

Пропустила срок на подачу заявления на отмену заочного решения (резолютивная часть) мирового судьи, так как полагала что оно подаётся после получения мотивированного заочного решения. Написала заявление на отмену после получения мотивированного решения. Получила определение суда о возврате заявления. Можно ли что-то предпринять в данной ситуации:

, ирина, г. Шадринск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! В связи с чем вернули заявление требуется изучать определение. На заочное решение вы вправе подать заявление на отмену решения в течение семи дней согласно ст. 237 ГПК РФ..

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

Основание пропуск срока? Это был судебный приказ?

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

здравствуйте, Ирина! Можете попробовать подать ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене, а также апелляцию на решение.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Пришлите в чат (л/с) фото определения для более точного разрешения Вашей проблемы.Но если вкратце, будут 2 варианта:
— заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока;
— апелляция.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку вы уже подавали заявление об отмене заочного решения, и вам оно было возвращено (либо отказано в отмене решения в связи с пропуском срока на подачу такого заявления), вы можете обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой на указанное решение суда.

Если к вашему делу имеют отношение третьи лица какие-либо, можно попробовать подать жалобу от них.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если вам нужна помощь в оспаривании этого заочного решения, вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи вам!