Можно ли после получения российского паспорта подать на развод?

Можно ли после получения российского паспорта подать на развод?у нас общий ребенка несовершеннолетний .

, Нарине, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Нарине!

Конечно, можно. В силу российского семейного законодательства, брак — это добровольный союз мужчины и женщины. Другой вопрос, что т.к. есть несовершеннолетний ребёнок — развод будет происходить в судебном порядке, чтобы определить место жительства ребёнка, порядок уплаты алименотов и т.п.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Нарине
Клиент, г. Москва
Он и я живём в Адыгее.У него от первого брака ещё дочь и ещё он официально не работает, можно ли уточнить сколько он будет платить алиментов?

По ст. 81 СК РФ, алименты на одного ребёнка будут составлять 1/4 его дохода. Но т.к. он официально не работает, взыскать их будет проблематично.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Да, Вы можете подать заявление в суд о расторжении брака по своему месту жительства. Для этого Вам необходимо подать следующие документы:

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет в настоящее время 600 рублей;
— свидетельство о заключении брака;
— копию свидетельства о рождении ребёнка;
— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другому супругу копии иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Если место жительства супруга на данный момент неизвестно, то направлять уведомление нужно заказным письмом с уведомлением по последнему известному адресу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!