Когда погасится судимость в моем случае?

Здравствуйте. Я освободился по УДО по статье 228 ч 2.

Когда погасится судимость в моем случае?

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ктегория преступления — тяжкое. Судимость гасится по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В Вашем случае судимость гасится в соответствии с ч.4 ст. 86 УК РФ:

 Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, тосрок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, срок погашения судимости составляет восемь лет после отбытия наказания. В Вашем случае срок начинает течь с момента фактического освобождения, то есть с того дня, когда Вы освободились по УДО. Однако восьмилетний срок погашения судимости распространяется на Вас, если преступление было совершено до июля 2013 года.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

ст. 228 ч. 2 УК РФ является тяжким преступлением. Судимость согласно ст. 86 УК РФ гасится спустя восемь лет после фактического отбытия наказания и дополнительного вида наказаний.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр. Ваша судимость будет погашена через 8 лет с момента освобождения. Исключение -  если удо отменят с возвратом в колонию. В этом случае после освобождения сроки судимости будут исчисляться по новой. Если же нареканий к вам не будет, то положения части 5 ст. 86 УК РФ позволяют снять судимость досрочно, путём подачи соответствующего ходатайства в суд.

«5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.»