Нужна бесплатная юридическая помощь, умерла жена от Ковида, как оформить наследство?

, Хусаинов Александр Николаевич, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142: http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти жены в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершей.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Чтобы оформить наследство, супруг представляет нотариусу следующие документы:

— Справку о последнем месте фактического проживания и лицах, которые проживали вместе с наследодателем;
— Свидетельство о собственности на имущество, нажитое в браке;
— Свидетельство о браке;
— Копию и оригинал свидетельства о смерти;
— Документ, удостоверяющий личность, такой как паспорт.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр Николаевич.

Согласно ст. 1113 ГК Наследство открывается со смертью гражданина. Вам необходимо уточнить, какое наследство в Вашем случае: по завещанию или по закону. Если наследодатель оставил завещание, то применяются нормы, регулирующие наследование по завещанию (глава 62 ГК).

Ст. 1154 регулирует, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который в свою очередь истребует все необходимые документы для вступления в наследство.

На основании ст. 1162  выдается свидетельство о праве на наследство по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Данное свидетельство является тем документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество.

С уважением,

Райлян Л.С.