Интересует вопрос: проставляется дата выдачи военного билета или дата выдачи дубликата?

Делали запрос на выдачу дубликата военного билета. Интересует вопрос: проставляется дата выдачи военного билета или дата выдачи дубликата? Вопрос непраздный, от ответа зависит продвижение дела для иска к МинОбороны.

, Елена, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вопрос непраздный

Елена

но сформулирован не до конца.

проставляется дата выдачи военного билета или дата выдачи дубликата?

Елена

где именно? В самом военном билете — конечно. При этом при выдаче «дубликата» производятся запись о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность.

В каком именно месте (пункте, разделе) делаются соответствующие отметки зависит от того, «офицерский» военный билет или «не офицерский» («солдатский / старшинский» и т.п.)

Кстати, ни Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете», ни Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 (ред. от 24.11.2016) «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

не содержат упоминания о выдаче именно «дубликата», там указывается на выдачу «документа взамен утраченного /пришедшего в негодность».

Елена
Клиент, снт. Волга
Татьяна, я не прошу вас консультировать меня, просто хочу объяснить нашу ситуацию. Мой муж служил в 201-й МСД Таджикистан в 1993 — 1998 годах в спецподразделении. В 1996 прошел ускоренные курсы младших офицеров, дослужился до гвардии капитана. В 1998 попал в госпиталь с тяжелым ранением, а пока лежал на излечении, его мама получила «груз 200» на него. Естественно, документы все были аннулированы. Так муж стал «призраком», и жил он так 18 лет. Сейчас мы восстанавливаем документы, и тут всплывает очень много интересного: Военный билет. Без него не берут на работу. Мы живем в Самарской области. А муж жил в Челябинске. Через военкомат сделали запрос в Челябинск о выдаче дубликата военного билета, чтобы восстановить хотя бы для начала срочную службу. На наш запрос пришел военный билет старого образца, далеко не новый, потрепанный, с датой выдачи январь 1996 год. Фото на военном билете было моего мужа возрастом 23 года. Надпись «дубликат» сделали уже в нашем военкомате.Каким образом этот военный билет оказался
в архиве военкомата Челябинска, эти обстоятельства я сейчас и пытаюсь выяснить. Ситуация очень сложная. Согласно архивной справке из архива минобороны, подразделение моего мужа не вернулось из отпуска в часть в августе 1995. А фотографии и свидетельские показания очевидцев и сослуживцев, пулевые ранения утверждают совсем другое — он там был и после 1995 года. На обращение в военную прокуратуру и «Боевое братство» г.Самары получила одни отписки, что после 1995 года муж в Таджикистане не был, не участвовал, на излечении нигде не был, не состоял… Но это ложь. Военный полицейский, проводящий проверку, устно дал сведения, что мой муж якобы увез свое личное дело из Таджикистана. Что в принципе невозможно, это же просто нереально. Такое ощущение, что моего мужа просто «стерли». И поверьте, он такой не один. Выясняется, что весь спецназ просто «стирают» — кто-то, согласно запросам, объявляется дезертиром; о ком-то вообще нет никаких данных в архивах; кому-то в открытую говорят, что их там не было. Поэтому я и хочу уточнить, когда выдают дубликат военного билета, какую дату пишут: дату выдачи дубликата или дату выдачи военного билета?