Если в собственности два автомобиля и на одном есть неоплаченные штрафы, открыто ИП у судебных приставов, могут ли ограничить пользование "чистым автомобилем"

Вопроса два:

1. Если в собственности два автомобиля и на одном есть неоплаченные штрафы, открыто ИП у судебных приставов, могут ли ограничить пользование "чистым автомобилем"?

2.Пришел штраф за неоплаченную парковку. Фото нарушения нет. Можно ли его оспорить?

, Ирина, г. Москва
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства может наложить арест на любое имущество, которое находится в собственности должника, но при этом пристав должен исходить из принципа разумности и соразмерности обременений. Де-юре, пристав исполнитель должен наложить ограничения регистрационных действий на автомобиль, на котором было совершено административное нарушение, и на этом ограничится, так как стоимость автомобиля несоразмерно больше размера штрафа за неправильную парковку. Де-факто, приставы арестовывают все, что могут, поэтому могут наложить ограничения и на Ваш второй автомобиль (чисто технически это не является нарушением).

Обжаловать штрафы, полученные с камер наблюдения, за нарушения пдд можно через портал Госуслуг. Кроме того, рекомендую Вам подключить сервис «электронные письма» от Почты России, которые позаолят вам получать письма со штрафами по мейлу. Также эффективны приложения, которые по вин номеру могут отследить все активные протоколы о нарушении пдд, с отражением фото (при их наличии)

Если мой комментарий был Вам полезен, буду признателен отзыву.

Ирина
Клиент, г. Москва
Станислав, спасибо за подробный ответ на мой первый вопрос.
Подскажите, а если пришел штраф за парковку, но фотофиксации самого нарушения нет, можно ли его оспорить? Это был мой второй вопрос.

во втором абзаце указал, что можно обжаловать через портал госуслуг. Если там не получится, ожидайте письмо из гибдд, по месту регистрации, если его не было, обратитесь с запросом в гибдд субъекта, где было зарегистрировано правонарушение. Без фотофиксации штраф за парковку выписан быть не может.