Возможно ли лишить мужа родительских прав, если его долг по аллиментам больше 100тыс рублей

, Екатерина, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Главное условие для признания алиментообязанного злостным неплательщиком – задержка выплат на срок более 4 месяцев. То есть если он не платит алименты более 4 месяцев Вы имеете полное право обратиться в с иском о лишении родительских прав.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Лишить родительских прав не так то просто…

Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
В соответствии со ст. 157 УК РФ, существует уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В Вашем случае, для подачи в суд заявления о лишении родительских прав, вначале необходимо установить и закрепить факт злостного уклонения от уплаты алиментов. Для этого нужно вначале подать заявление в полицию, с просьбой возбудить уголовное дело в отношении неплательщика алиментов. Возможно, сначала его привлекут к административной ответственности, в дальнейшем к уголовной и вот тогда уже, имея на руках приговор суда (которым четко будет установлен и закреплен факт злостного уклонения) можете подавать в суд заявление о лишении прав. Так, мне кажется будет больше шансов…

Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. С начала его должны признать злостным не платильщиком. Обращайтесь с заявлением к приставам, для привлечения мужа к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! Неуплата алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав