Алгоритм действий, какие документы подписать с мужем, и какие подать сразу и куда?

Развод, инициатор жена, ребёнок 6 лет, имущество - квартира в другом городе. Два года отдельное проживание, но с ведением общего хозяйства. Муж против развода.

Алгоритм действий, какие документы подписать с мужем, и какие подать сразу и куда?

Уточнение от клиента
Собственного жилья в городе продивания жены и ребенка нет. Муж оплачивает аренду квартиры.
, Екатерина, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие цели  преследуете? Просто развод? Тогда нужен иск в суд и все. Такой иск может быть подан в мировой суд по месту жительства супруги

В силу ст. 29 ГПК

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Екатерина
Клиент, г. Якутск
Цель развод, получение алиментов или обговоренной суммы по соглашению. Муж оплачивает жилье в москве.

Тогда подаете иск в мировой суд как указано (пошлина 600 р) и одновременно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на основании

ГПК РФ

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

тут госпошлина не оплачивается.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, поскольку от брака есть совместный ребенок и муж против развода, то расторжение брака в силу статей 21 и 22 Семейного кодекса РФ  будет происходить только в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Далее, поскольку ребенок находится с женой, то жена может подать иск о расторжении брака по месту своего жительства в силу статьи 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Далее, при подаче заявления о расторжении брака надо будет оплатить государственную пошлину, приложить к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и копию свидетельства о регистрации брака и документ, подтверждающий направление ответчику искового заявления с приложениями.
Одновременно можете обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов, обратиться можете по месту жительства.

Если муж согласен на развод, то он может направить в адрес суда заявление о признании иска, тогда вас разведут в одно заседание. Потом ждете 1 месяц, берет выписку из решения суда о расторжении брака и идете в ЗАГС, где получаете свидетельство о расторжении брака.

Есть спор о ребенке, есть имущественные споры?