Хотелось бы изменить в договоре что возврат происходит после сдачи помещения и ключей по акту

Здравствуйте,

Нужно изменить пункт договора аренды относительно гарантийного депозита. В настоящее время гарантийный депозит оплачивается вместе с платедом за первый месяц аренды и используется как платеж за последний месяц аренды. Хотелось бы изменить в договоре что возврат происходит после сдачи помещения и ключей по акту приема-передачи и фактического освобождения помещения и может быть использован полностью или частично для покрытия убытков и повреждений, обнаруженных после сдачи помещения Арендатору.

Уточнение от клиента
Да, именно нужно пункт перефразировать. Сейчас пункт договора звучит так:

4.1.2. Оплата  арендной платы производится Арендатором в следующем порядке:

— в течение 2 банковских дней с момента подписания Акта приема-передачи помещения путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

Не позднее последнего рабочего дня первого месяца аренды оплачивается Гарантийный депозит за последний месяц аренды, равный ежемесячной арендной плате.
, Olga, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу

Согласно п.1 ст.450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

У вас есть согласие по этому поводу?

Или может у вас другой вопрос?

Если договор еще не заключен, то составляете протокол разногласий к договору. Если уже заключен, то дополнительное соглашение.

Если ваш договор зарегистрирован в Росреестре, то дополнительное соглашение тоже подлежит регистрации

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Хотелось бы изменить в договоре

Olga

А арендатор (наниматель) согласен на изменение договора?

Если да, то просто заключите дополнительное соглашение к договору.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Или Вам нужно конкретный пункт в договор сформулировать?

Тогда желательно, конечно, сам договор видеть, чтобы точнее условие прописать.

Условие может быть примерно таким:

1.1. При передаче Квартиры Наниматель/Арендатор передает Наймодателю/Арендодателю в качестве гарантии платежей и возмещения возможного имущественного вреда (ущерба) сумму в размере ________ (__________) рублей (обеспечительный платеж).
1.2. Указанный в п. 1.1 настоящего Договора обеспечительный платеж возвращается Нанимателю/Арендатору не позднее ______ банковских дней после сдачи Квартиры и ключей по Акту приема-передачи и фактического освобождения Квартиры, за вычетом задолженностей Нанимателя по платежам, предусмотренным настоящим Договором, и возмещения имущественного вреда (ущерба), причиненного Квартире и имуществу, что подтверждается Актом приема-передачи квартиры и имущества.
1.3. За счет обеспечительного платежа Наймодатель/Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Нанимателя/Арендатора, а именно: _______________________, и уплату неустойки в случае нарушения Договора.

Если не Квартира, то просто заменить на «Помещение», и выбрать «Нанимателя/Арендатора», «Наймодатель/Арендодатель»

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

Для изменения условий договора нужно согласие второй стороны, потом закрепить это через дополнительное соглашение, поскольку в силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Так что для начала надо согласие наймодателя.