Какие возможны варианты развития событий и исход?

Продал б/у автомобиль. Спустя 3 недели приезжает покупатель и требует вернуть деньги (расторгнуть договор купли-продажи), так как она начала ломаться. Я отказался. Информацию о недочетах авто при продаже не скрывал, осмотр покупателем был проведен не тщательно. Авто уже оформлен на него. Сказал, что Будет подавать в суд. Какие возможны варианты развития событий и исход?

, Денис, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день Денис. Если Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи автомобиля то он имеет на этотполное право. Законодательством у нас это на запрещено. Вас может задать судебный процесс. Но это длительная и затратная процедура. Скорее всего ему понадобится юрист, а это не бесплатно. Кроме того, он должен будет доказать в суде те основания, по которым он хочет расторгнуть с вами договор. При поступлении Вам каких либо документов, он тени их необходимо изучить. Если у вас остались скрины или вы сейчас можете восстановить данные, которые были Вами указаны в предложении о продажи, в части недостатков транспортного средства сделайте скрины на всякий случай.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Если у вас нет желания расторгать договор купли-продажи, то отказывайтесь от добровольного расторжения. Расторгнуть договор купли-продажи в связи с существенным нарушением условий договора и предоставлением неверной или неполной информации о техническом состоянии автомобиля в суде возможно. Однако для удовлетворения исковых требований заявитель должен доказать наличие существенных неисправностей до момента перехода права собственности. В случае спора потребуется и заключение судебной экспертизы.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.