188 УПК РФ и п.3 ч.1 ст.13 ФЗ "О Полиции", Вам необходимо 25.10.2021г, в 15: 20 явиться для дачи объяснений по факту принятого в отношении Вас заявления в ГУ МВД России по МО, пер

В соответствии с п. 2 ст. 188 УПК РФ и п.3 ч.1 ст.13 ФЗ "О Полиции", Вам необходимо 25.10.2021г, в 15:20 явиться для дачи объяснений по факту принятого в отношении Вас заявления в ГУ МВД России по МО, пер. Никитский 3 стр. 1

При себе иметь паспорт. В случае неявки Вы будете доставлены Приводом, с последующим задержанием в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 91 УПК РФ. ——— вообщем такая смс пришла , начинаю догадываться что это коллектор , нет слов в каком статусе меня вызывают ни к кому явится надо , даже город не указан , просто название увд и улица, так же смущает «дачи объяснений» ( как будто на дачу зовут где одни объяснения)

  • 75AEDDE0-53EE-4110-BBCA-1CCC6DABF1DC
    .jpeg
, Денис, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Денис, для начала дам вам ознакомиться с порядком вызова на допрос:
В соответствии со статьей 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

То есть вам должны направить повестку. Подобное оповещение не считается как повестка. Поэтому можете не реагировать на данное требование, так как оно незаконное.
Тут есть два варианта:
1. Следователи или оперативники так действительно могут попытаться вызвать человека для дачи показаний, с надеждой на правовую безграмотность.
2. Это могут быть действительно коллекторы, которые маскируются под сотрудников правоохранительных органов. На практике я с таким встречался, расколол «псевдоследователя» одним вопрсом, на который настоящий следователь ответил бы на него без проблем. Так что это скорее всего коллекторы, с учетом того как было составлено неграмотно обращение (не понимаю зачем есть пункт 2 части 1 статьи 91 УПК РФ, это вообще по другому делу). На всякий случай, пробейте номер через Гетконтакт, если есть возможность.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Похоже на проделки коллекторов. Нет ни фамилии сотрудника к кому вызывают, ни населённого пункта.