В день отъезда в СПб ( 22.10.2021) был сильный шторм, невозможно было просто выйти на улицу, не говоря уже о поездке за город, ещё и стремя маленькими детьми

Добрый вечер!

Мы забронировали дом у частного лица, на три ночи. Перевели предоплату в размере 30%, то есть 4000 рублей на карту Сбербанка хозяину. В день отъезда в СПб ( 22.10.2021) был сильный шторм, невозможно было просто выйти на улицу, не говоря уже о поездке за город, ещё и стремя маленькими детьми. Мы приняли решение отказаться от поездки. Это форс-мажор, и не по нашей вине мы остались дома, но хозяин не хочет возвращать деньги. У меня есть только чек в приложении об отправке денег, никаких договоров мы не составляли. Как быть? И прав ли хозяин?! Спасибо!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Насколько в данном случае можно говорить о том, что именно арендодатель не исполнил свои обязательства — на мой взгляд, спорный момент.

Формально Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.